О ПОРЯДКЕ ПРИЁМА В УЧРЕЖДЕНИЕ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Постановка на учет и выдача направления

в учреждение дошкольного образования

В соответствии с Постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 12 августа 2022 г. № 265 "О порядке учета детей в целях получения ими дошкольного образования, специального образования на уровне дошкольного образования» родителям, желающим оформить своего ребенка в учреждение дошкольного образования необходимо осуществить следующие процедуры:

Обратиться в службу «Одно окно» Шарковщинского районного исполнительного комитета, расположенного по адресу: г.п.Шарковщина, ул. Комсомольская ,15

При себе иметь:

· паспорт гражданина Республики Беларусь или иной документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка;

· свидетельство о рождении ребенка (при его наличии – для детей, являющихся несовершеннолетними иностранными гражданами и лицами без гражданства, которым предоставлен статус беженца или дополнительная защита в Республике Беларусь либо которые ходатайствуют о предоставлении статуса беженца или дополнительной защиты в Республике Беларусь)

Постановка осуществляется бесплатно в день обращения.

Для выдачи направления в государственное учреждение образования для освоения содержания образовательной программы дошкольного образования, образовательной программы специального образования на уровне дошкольного образования, образовательной программы специального образования на уровне дошкольного образования для лиц с интеллектуальной недостаточностью необходимо обратиться в службу «Одно окно» Шарковщинского районного исполнительного комитета, расположенную по адресу: г.п.Шарковщина, ул. Комсомольская ,15

Для получения направления необходимо иметь паспорт или иной документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка, свидетельство о рождении ребенка (при его наличии-для детей, являющихся несовершеннолетними иностранными гражданами и лицами без гражданства, которым предоставлен статус беженца или дополнительная защита в Республике Беларусь либо которые ходатайствуют о предоставлении статуса беженца или дополнительной защиты в Республике Беларусь), заключение государственного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации – в случае направлении ребенка в группу интегрированного обучения и воспитания государственного учреждения образования, специальную группу государственного учреждения образования.

Прием ребенка в учреждение дошкольного образования

Прием ребёнка дошкольного возраста в учреждение дошкольного образования осуществляется в течение календарного года при наличии в нем свободных мест и на основании:

- заявления законного представителя воспитанника;

- направления в государственное учреждение образования для освоения содержания образовательной программы дошкольного образования, образовательной программы специального образования на уровне дошкольного образования, выданного местным исполнительным и распорядительным органом по месту нахождения государственного учреждения дошкольного образования;

- медицинской справки о состоянии здоровья;

-заключения врачебно-консультационной комиссии;

-заключения государственного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации.